GEP Documentation

Utiliser l’IA pour comprendre l’identité numérique et le droit à la vie privée

Florian Cool, professeur documentaliste et Laureline Forquin, professeure d’Histoire-Géographie-EMC, au collège Jean Zay de Verneuil-sur-Seine (78), ont élaboré une séquence pédagogique pour travailler les notions d’identité numérique et de droit à la vie privée avec des élèves de 6ème, tout en utilisant un regard croisé sur deux moteurs de recherche : un premier basé sur l’intelligence artificielle et un second plus traditionnel.

Cet article s’inscrit dans le cadre des travaux du GEP Documentation 2024-2025 sur l’utilisation des intelligences artificielles génératives dans une optique de recherche et de vérification de l’information.

EMI Numérique Expérimentation pédagogique Intelligence artificielle

vendredi 16 mai 2025 , par Florian Cool

Cadre et éléments du programme

La séquence s’inscrit dans une anticipation du nouveau programme d’Enseignement Moral et Civique (EMC) de 6ᵉ, qui rentrera en application à la rentrée 2026, et plus particulièrement dans le thème : "Avoir des droits en tant que personne et respecter ceux des autres : l’exemple du droit à la vie privée".
La compréhension de "ce que sont l’identité et la trace numériques" fait également partie des compétences en Éducation aux médias à l’information inscrites au programme du cycle 4.

Objectifs relatifs à l’identité numérique

  • Réfléchir aux différents types de traces numériques et aux moyens de les limiter
  • Réfléchir au droit au respect de la vie privée, pour soi mais aussi pour les autres
  • Comprendre le principe de majorité numérique

Objectifs relatifs aux IA génératives

  • Découvrir le fonctionnement d’un moteur de recherche assistée par IA
  • Comprendre l’articulation entre les sources et la réponse apportée

Niveau / durée / cadre

  • Élèves de 6ème
  • 4 séances d’une heure
  • Heures d’Histoire-Géographie-EMC

Outils

  • Tablettes numériques connectées à Internet (une par binôme)
  • Ordinateur avec vidéo projecteur
  • Applications en ligne Post-its Colibris, LearningApps et La Quizinière
  • Moteurs de recherche Google et Perplexity AI

Déroulement de la séquence

Cette séquence a été réalisée auprès de 4 classes de 6ème et, dans la mesure de ce que permettaient nos emplois du temps respectifs, nous avons essayé d’espacer les séances d’environ une semaine.

Séance 1 – Identité et données personnelles

  • Présentation rapide de l’EMC et de la séquence (5 min)
  • Remue-méninges sur l’identité (10 min) : Collecter les représentations initiales des élèves sur un outil de post-its numériques avec la question "Quelles sont les caractéristiques qui définissent l’identité d’une personne ?". Sans l’expliciter, on peut commencer à réorganiser au fur et à mesure en deux colonnes relatives à l’identité légale et à l’identité personnelle. On laisse ensuite de côté les propositions pour y revenir plus tard.
  • Découverte de Perplexity (15 min) : Rappels sur l’intelligence artificielle. Présentation du fonctionnement de Perplexity en prenant pour exemple un sujet traité précédemment (les 5 piliers d’un écoquartier). Les élèves connaissent le sujet et sont capables d’évaluer la qualité de la réponse proposée par l’IA.
  • Interroger les élèves sur l’architecture de la page de résultat :
    • Où se trouve la réponse apportée par l’IA ?
    • Est-ce que cette réponse correspond à ce que vous aviez trouvé sur Vikidia ?
    • À votre avis, où Perplexity a-t-il trouvé ces informations ?
    • Aborder la notion de source d’information :
      • Où les sources sont-elles affichées ? Comment faire pour toutes les voir ?
      • Comment savoir de quelle(s) source(s) provient chaque phrase affichée ?
  • Recherche sur l’identité (15 min) : Utilisation de Perplexity pour répondre à la question “Qu’est-ce que l’identité ? (pour un élève de 6ᵉ)”, puis classement des éléments collectés.
  • Base de trace écrite à retravailler en fonction des échanges avec les élèves :

L’identité est l’ensemble des éléments qui distingue un individu d’un autre.

On distingue l’identité légale (prénom, nom, date de naissance, nationalité…) et l’identité personnelle (goûts, loisirs, croyances…).

L’identité légale est enregistrée à la mairie dès la naissance sur les registres d’état civil. On peut en changer certains éléments, mais il faut justifier d’un intérêt légitime et cela nécessite un acte administratif.

L’identité personnelle évolue, elle, tout au long de la vie en fonction des expériences et des interactions avec les autres.

Séance 2 – Traces numériques et réputation en ligne

  • Réactivation et visionnage d’une vidéo de la CNIL sur les données personnelles (5 min)
  • Recherches en binôme (25 min) sur les notions de données personnelles et de traces numériques
    • Séparer la classe en deux groupes : le premier devra utiliser Google pour ses recherches, le second devra utiliser Perplexity. Il faut effectuer les recherches suivantes :
      • Donner une définition de traces numériques
      • Donner les trois types de traces numériques avec des exemples à chaque fois
    • On demande également aux élèves d’indiquer à chaque fois la source d’où provient l’information.
  • Retour en commun (15 min) : comparaison entre les réponses trouvées avec l’un ou l’autre outil et synthèse
  • Base de trace écrite à retravailler en fonction des échanges avec les élèves :

Les traces numériques sont toutes les informations créées lorsqu’on utilise un service en ligne sur un ordinateur, une tablette, un smartphone, etc.

Il existe 3 sortes de traces numériques :

  • les traces volontaires (les photos et messages que je poste sur les réseaux)
  • les traces involontaires (mon historique de navigation, mon adresse ip, etc.)
  • les traces subies ou héritées (ce que d’autres personnes postent sur moi)

Séance 3 – Vie privée et communication responsable

  • Réactivation (5 min) via une application LearningApps sur les trois types de traces numériques. Les élèves répondent d’abord en autonomie et on effectue une correction collective.
  • Recherches en binôme (25 min) sur les notions de données personnelles et de traces numériques
    • Séparer la classe en deux groupes, en inversant les outils par rapport à la séance précédente. Il faut effectuer les recherches suivantes :
      • Donner une définition du droit au respect de la vie privée
      • Donner le texte qui garantit ce droit pour les enfants au niveau international
      • Trouver le terme qui caractérise le fait de divulguer les informations personnelles de quelqu’un sur le web ou sur les réseaux sociaux.
  • Retour en commun (15 min) : comparaison entre les réponses trouvées avec l’un ou l’autre outil et synthèse
  • Base de trace écrite à retravailler en fonction des échanges avec les élèves :

Le droit au respect de la vie privée protège tout ce qui concerne la vie personnelle d’une personne (domicile, famille, santé, messages, image, etc.) contre toute intrusion ou diffusion non autorisée. Il est inscrit dans l’article 16 de la Convention Internationale des Droits de l’Enfant.

Le doxing est le fait de divulguer les informations personnelles de quelqu’un sur le web ou sur les réseaux sociaux. En faisant cela, on risque jusqu’à 3 ans de prison et 45 000 euros d’amende.

Séance 4 – Évaluation et synthèse

  • Présentation du questionnaire d’évaluation (5 min) sur La Quizinière et des modalités de réponse. Pour faire le lien avec la thématique travaillée, les élèves ne devront pas indiquer leur nom et prénom sur la copie, mais un pseudonyme qu’ils sont invités à choisir avant de commencer.
  • Évaluation (30 min) : au fur et à mesure que les élèves terminent l’évaluation, on récupère les copies numériques et on leur soumet un rapide sondage pour leur permettre d’évaluer leur utilisation de chacun des deux moteurs de recherche et d’indiquer lequel ils ont préféré.
  • Échange (10 min) avec les élèves sur leur ressenti quant à l’utilisation des deux moteurs de recherche et sur les forces et faiblesses de chacun ainsi qu’une éventuelle complémentarité. Rappeler aux élèves le fort impact environnemental des IAG et le fait que si cet outil qui peut être intéressant, il est nécessaire d’en user avec parcimonie et de privilégier des moteurs de recherche traditionnels pour des recherches “simples”.

Bilan de la séquence

Le bilan de la séquence est satisfaisant. Les élèves ont bien adhéré aux modalités pédagogiques et, d’après les résultats de l’évaluation, les compétences ont été plutôt bien assimilées.

Quelques indications issues du sondage post-séquence :
 40% des élèves ont déclaré avoir déjà utilisé une IAG pour effectuer des recherches d’information, mais il s’agissait pour l’énorme majorité de ChatGPT (et, plus rarement, de Copilot). Seuls 3 des 87 élèves connaissaient déjà Perplexity avant la séance.
 Cependant, plus de la moitié des élèves (54%) a déclaré avoir préféré ce moteur de recherche à Google, le qualifiant souvent de "plus précis", indiquant qu’il était "plus facile" d’y trouver les réponses et louant la faculté d’effectuer un suivi et d’ajuster les réponses à leur niveau.
 26% des élèves ont, eux, préféré utiliser Google, le plus souvent parce qu’ils y sont "plus habitués", mais également parce qu’ils le trouvent "plus simple" d’utilisation et qu’ils apprécient le fait qu’il y ait "plus de réponses".
 Les 20% restants ont autant aimé utiliser l’un que l’autre, et ont souvent trouvé des complémentarités entre les deux outils.
 Enfin, chez les élèves, une énorme majorité a trouvé que Perplexity était à la fois simple d’utilisation, proposait des résultats qui correspondaient aux informations recherchées et que ces résultats étaient plutôt simples à comprendre.

Points d’attention

 De par le principe même des IAG, on ne peut pas anticiper le texte exact qui sera affiché lorsque l’on fait une démonstration avec les élèves, ce qui nécessite une certaine adaptabilité sur cette partie de la séance. Mieux vaut éviter de baser tout un raisonnement sur l’hypothétique présence d’un terme ou d’une information précise.
 A plusieurs reprises dans la séquence, j’insiste auprès des élèves sur le fait que les IAG ne sont que des outils et qu’il faut à tout prix éviter de les anthropomorphiser. La manière dont on formule sa consigne (terme préféré à "prompt" au cours de la séquence) lorsque l’on présente Perplexity aux élèves est donc particulièrement importante puisque j’ai pu observer par la suite un grand mimétisme de la part des élèves dans leur propre formulation.

En fichiers joints à cet article :
 la fiche séquence au format A4 imprimable ;
 la fiche d’activité de la séquence ;
 la grille d’analyse de l’expérimentation de la séquence.

Par Florian Cool, professeur documentaliste au collège Jean Zay de Verneuil-sur-Seine (78)

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