Cette séquence porte sur les compétences suivantes : Apprendre à se connaître (D2.1) et Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences (D2.5).
L’élaboration de cette séquence est née du constat que les élèves de terminale sont inégaux face à la rédaction de leurs lettres de motivation : certains peuvent être aidés par leurs parents, d’autres se contentent de faire un copié-collé de lettres trouvées sur Internet. Enfin, certains se servent de l’IA en demandant directement la rédaction de la lettre sans aucune personnalisation. Or cette lettre peut faire la différence entre deux candidats. Le but était de permettre à tous d’arriver à un résultat satisfaisant (codes de la lettre de motivation, personnalisation). Ce travail permet à tous d’apprendre à parler d’eux-mêmes en se valorisant, et peut les aider ensuite pour des oraux, des lettres pour chercher de l’apprentissage, un job d’été…
Le bilan de cette séquence est globalement très bon. Les consignes ont été bien comprises par les élèves. Il faut veiller à bien les accompagner sur le remplissage de leurs atouts, et à ce que les élèves explicitent bien l’ensemble de leurs qualités (par exemple, un élève en STMG ne pensera pas à mettre en valeur les apprentissages de sa filière car cela lui semblait évident). L’idéal est de travailler en co-animation avec un demi-groupe classe pour faciliter les échanges et avoir le temps d’échanger avec tous les élèves. L’objectif de rédiger une lettre de motivation personnalisée et répondant aux attendus d’un voeu sur Parcoursup a été atteint. C’est une réelle aide pour les élèves qui n’ont pas d’aide dans leur famille et les met sur un même pied d’égalité.
Si les élèves ont déjà une lettre de motivation, il est intéressant qu’ils fassent quand même l’exercice pour pouvoir comparer et enrichir leur document original, le cas échéant.
Le travail sur ordinateur étant chronophage, il faut prendre quelques précautions (les allumer tous en début de séance, ne pas s’identifier sur Parcoursup mais passer directement par la carte des formations ; avoir envoyé en amont le tableau (doc 2) et/ou l’avoir sur une clé USB, avoir fait les photocopies papier des documents support.
Le moment idéal pour faire cette séquence se situe au moment de la saisie des vœux sur Parcoursup ou juste après avant leur validation dans la phase où les élèves doivent compléter leur dossier.
Objectifs
- Valoriser son parcours scolaire et extrascolaire
- S’aider d’une IA pour croiser des données (tableau attendus de la formation/atouts/ motivation et son CV)
Niveau / durée / cadre
- Elèves de terminale
- Durée : 2 séances d’1h
- En demi groupe, en heure vie de classe, en heure orientation, en AP
Outils
Les élèves auront besoin : d’un ordinateur,
- de leur CV sous format numérique anonymisé sans vos noms ni coordonnées (en PDF),
- du doc 1 en format numérique,
- du doc 2 en format papier
Évaluation
Relecture par l’enseignant de la lettre
Déroulement de la séquence
Séance 1 : réalisation d’un tableau croisant attendus et atouts personnels (doc 1 et CV)
Projection du diaporama pour expliquer le déroulé de la séquence
- Allez sur le site de Parcoursup (avec Microsoft Edge), sans vous identifier.
- Allez sur la carte des formations.
- Choisissez une des formations sur laquelle vous avez fait un vœu.
- Allez sur l’onglet : “caractéristiques de la formation”, et “critères d’analyse du dossier”.
- Remplissez le doc 1 (tableau croisant attendus/motivations avec ses atouts personnels)
a. Dans la 1e colonne, copiez collez les attendus qui figurent sur Parcoursup . Attention : ne remplissez pas la partie Mes atouts .
b. Utilisez une IA de votre choix, pour remplir la colonne Mes atouts du tableau en croisant avec le CV anonymisé que vous avez déjà rédigé. Vous écrirez comme consigne à l’IA : remplis la colonne mes atouts du tableau joint en croisant avec les données de mon CV.
c. Relisez la proposition de l’IA, corrigez, complétez si nécessaire.
Séance 2 : rédaction assistée par une IA de la lettre de motivation
- Terminez de remplir le tableau initié en séance 1 en remplissant cette fois, vos motivations pour le choix de cette formation (démarches entreprises pour connaître cette formation, pourquoi j’ai choisi cette formation ...)
- Utilisez une IA de votre choix pour réaliser la lettre de motivation à l’aide de la trame du prompt (Doc 2)
- Rédigez un prompt pour demander à l’IA de croiser le tableau complètement rempli avec le CV anonymisé que vous avez déjà rédigé.
- Analysez le résultat proposé par l’IA et corriger la lettre proposée par l’IA.
Y a t-il des erreurs ? Des manques ?
La lettre contient-elle suffisamment d’exemples dans mes expériences ? N’est-elle pas trop vague ? Vérifier si elle est bien écrite au féminin si je suis une fille et inversement. - Réécrivez la lettre en corrigeant le genre si besoin et en allant plus loin dans la personnalisation (exemples, informations sur la façon dont je me suis renseigné.e sur la formation ...). Je peux redemander à l’IA d’améliorer en insistant sur tel ou tel point.
Compétences travaillées
Référentiel de compétences à s’orienter au lycée :
Se découvrir et cultiver ses ambitions
- Apprendre à se connaître (D2.1)
- Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences (D2.5)
CRCN : - Développer des documents multimédia (D3.2)
Points d’attention
- Travailler en demi groupe
- Planifier la séquence en février/mars
- Prévoir tous les documents
En fichiers joints à cet article :
- la fiche séquence au format A4 imprimable ;
- les documents élèves.
Par Bénédicte Doukhan, professeure documentaliste au lycée Albert Camus de Bois-Colombes (92)
Logo de l’article : Extraction Network 1 by Kathryn Conrad & Rose Willis, Better Images of AI (Licence Creative Commons BY 4.0)